Новости

Южная Якутия. Индустриальные парки – инструмент реализации инвестиционной стратегии

Сегодня, 16 мая в г.Нерюнгри состоялась встреча Генерального директора ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаила Брука с предпринимателями и представителями администрации муниципалитета. Якутское отделение «Деловой России» на встрече представила Флида Габбасова, председатель Отделения. Темой встречи стало создание на территории района индустриального парка. Приоритетность данного проекта была подтверждена в ходе работы бизнес-форума "Южная Якутия. Стратегия на опережение. Инвестиции в будущее", который прошел в г.Нерюнгри в апреле с.г.


В ходе встречи Михаил Брук рассказал о приоритетных направлениях и проектах, которые планируется поддержать, ответил на вопросы потенциальных резидентов индустриального парка и представил собравшимся информацию о территориях опережающего развития (ТОР).


Флида Габбасова, в своем обращении к главе «Корпорации развития Южной Якутии» отметила, что при организации подобных масштабных проектов, направленных на качественное развитие экономики региона важно учитывать интересы уже работающего на территории малого и среднего бизнеса. Поддержка местных предпринимателей - один из приоритетов этой работы. Индустриальный парк в Южной Якутии должен стать для бизнеса и стимулом и возможностью развиваться. В этой связи необходимо вести работу по снижению избыточной нагрузки на бизнес. Был поднят вопрос налоговых преференций и 50-ФЗ, который ставит дальневосточных предпринимателей в не равное положение с остальными регионами страны.