Новости

Экспертный совет при Правительстве РФ обсудил проект ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного при Президенте РФ по защите предпринимателей

29 апреля Экспертный совет при Правительстве РФ обсудил проект ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного при Президенте РФ по защите предпринимателей «Экономка России. Диагноз и рецепты».

В заседании Совета приняли участие научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, Сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев, директор аналитического департамента компании ФБК Игорь Николаев, экономисты, представители экспертного и предпринимательского сообщества.


Представляя доклад, Борис Титов отметил в качестве ключевой проблемы тенденцию сокращения субъектов предпринимательства в России. По мнению бизнес-омбудсмена, этот тренд, вызван, прежде всего, ростом издержек предпринимателей. «У нас все же очень высокая фискальная нагрузка, особенно для страны с развивающейся экономикой, - заявил Борис Титов. – Нам нужно в плане налогов ориентироваться на наших ближайших соседей, которые одновременно являются нашими главными конкурентами в борьбе за привлечение инвестиций. Прежде всего, на Казахстан».


Титов привел пример компании, которая владеет двумя заводами по производству асфальта. Один расположен в Волгоградской области, другой в Казахстане. В последнем, по его словам, Бориса Титова издержки компании ниже на 20-30 процентов за счет более низких налогов и тарифов. При этом, как отметил Б.Титов, за все это время к ним пришла только одна проверка, и та прошла без штрафных санкций. В России же число проверок несравнимо больше. «Тут дело даже не в коррупционном интересе, хотя он тоже присутствует, - отметил Б. Титов – Дело в менталитете. Предпринимателей не любят, и это сказывается на их общении с контрольно-надзорными органами».


Он также подчеркнул, что если Россия хочет реализовать стратегию развития промышленного производства, то необходимо при ее создании учитывать интересы всего населения, а не только бизнесменов. «Именно поэтому мы ставим главным KPI экономического развития создание новых высокопроизводительных, а, следовательно, с более высокой заработной платой, рабочих мест», - заявил он.


Главным же предложением, которое способно значительно оживить экономику России, Борис Титов по-прежнему считает «высвобождение бизнеса, высвобождение предпринимательской энергии». «Только выход всей экономики из тени способен удвоить ВВП, подчеркнул он. Также Б.Титов призвал стимулировать развитие бизнеса с помощью налогового льготирования при создании новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом льготирвоание должно идти по возрастающей – от малого бизнеса к крупному, чтобы у бизнесменов был стимул расти и развиваться.


Андрей Нечаев, комментируя выступление Титова, отметил, что для инвестиционной привлекательности очень важна безопасность бизнеса. «Нам надо все же провести судебную реформу, сделать так, чтобы предприниматели могли найти защиту и опору в суде», - уверен А. Нечаев.


Евгений Ясин со своей стороны подчеркнул, что предлагаемые Б. Титовым изменения носят принципиальный характер, и для их осуществления необходима широкая общественная поддержка, проявление воли и настойчивости со стороны общества.


Игорь Николаев отметил, что доклад Уполномоченного не учитывает новые внешнеполитчиеские проблемы. «Пока внешняя политика не нормализуется, нам сложно ожидать инвестиций при любом регулировании, - считает И. Николаев. – Пока этого не произойдет, инвесторы просто будут осторожничать, придерживать деньги».