Новости

«Деловая Россия» активно участвует в развитии Крыма

28 апреля состоялось расширенное заседание рабочей группы "Деловой России" по экономическому развитию полуострова с участием Андрея Цемаховича, заместителя министра Российской Федерации по делам Крыма. Встреча была посвящена обсуждению текущих проблем полуострова, перспективам его развития и роли бизнес-сообщества в этом процессе.


Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров рассказал о том, что организация подготовила ряд предложений, связанных с перспективами экономического развития республики. По его мнению, полуостров сегодня – это уникальная возможность начать «с чистого листа» и формировать среду, благоприятную как для развития местного бизнеса, так и для привлечения инвестиций. «Деловая Россия» предложила свои услуги не только в качестве экспертной площадки, но и как оператора по формированию системы привлечения инвестиций, используя опыт и наработки. Привлечь инвесторов уже сейчас могло бы, к примеру, создание «инвестиционного хаба» на базе ресурсов организации.


Как одно из предложений - необходимость проведения налоговых каникул и преференций для участников экономической деятельности в Крыму. Эту идею продолжил и председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич, отметив ее актуальность для крымских бизнесменов, в связи со сменой юрисдикции. Также лидер крымских «делоросов» сообщил об основных текущих запросах предпринимателей Крыма, поступающих в адрес отделения.


Поддержать Крым может и социальный туризм, перспективы которого обсуждались на заседании. Решить эту задачу могла бы федеральная целевая программа, которая бы помогла попасть к морю малоимущим гражданам за счет государственного софинансирования. Подобная мера направлена на загрузку санаториев и пансионатов в круглогодичном режиме.


Андрей Соколов, директор Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития России в своем докладе рассказал о перспективах создания ОЭЗ на территории Крыма.


Продолжил тему Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Председатель Совета старейшин "Деловой России", выступив с темой: «Особая экономическая зона Крыма: возможность создать российскую площадку «экономического чуда».


По мнению Сергея Качаева, заместитель председателя Экспертного совета «Деловой России», драйвером экономического роста на полуострове может стать развитие индустриальных парков на территории Крыма.


Подводя итог заседания, Андрей Назаров, сопредседатель «Деловой России» отметил, что для дальнейшего развития региона необходимо взаимодействие федеральных и региональных властей с бизнес-объединениями, в частности с «Деловой Россией». В рамках этого партнерства федеральные и региональные целевые программы, направленные на стабилизацию и развитие социальной сферы, реализацию основных направлений экономической политики будут разрабатываться и внедряться наиболее эффективно.