Новости

В «Деловой России» состоялся Генсовет с Сергеем Глазьевым

24 апреля состоялось расширенное заседание Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» с участием Сергея Глазьева, советника Президента Российской Федерации.


В ходе заседания обсудили вопросы, связанные с аспектами российской экономической политики в регионах, влиянием международного финансового кризиса на развитие страны, процессами интеграции на территории Евразийского экономического пространства и Таможенного союза, а также укреплением торгово-экономических связей на постсоветском пространстве.


Открывая заседание, сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик отметил, что в нынешней ситуации здоровый оппортунизм - необходимость использовать каждую возможность для роста и сохранения существующих позиций для российского несырьевого бизнеса.


Сергей Глазьев в своем выступлении обрисовал текущую ситуацию в финансовой сфере: «Денежно-кредитная политика сегодня находится перед сложным выбором поиска новых путей поддержки экономического роста». Он подробно остановился на основных проблемах, которые, по его мнению, мешают развитию российской экономике – это отсутствие внутреннего долгосрочного и доступного кредита. Финансовые ресурсы должны идти в реальный сектор, в производство, а не на финансовые спекуляции. Эта проблематика тесно связана с необходимостью деофшоризации и усиления контроля над финансовыми потоками, - отметил советника Президента Российской Федерации.


Кроме этого, Глазьев рассказал о том, что приоритетом в российской политике будет евразийская интеграция, а угроза западных санкций создаст стимулы для импортозамещения. В качестве примера он привел ситуацию с самолетостроением, научно-технический потенциал которого сохранился и возможен новый всплеск деловой активности в этой области.


Николай Левицкий, сопредседатель «Деловой России», президент ЗАО «Геотек Холдинг» в своем выступлении остановился на теме геологоразведочной отрасли в России и странах СНГ. По его словам, российская геологоразведка, вопреки расхожему мифу, конкурентоспособна, а помочь в ее продвижении на международном рынке могла бы государственная поддержка.


Российские экспортные инфраструктуры могут стать способом преодоления кризиса в экономике и в бизнесе, - считает Альберт Еганян, председатель Совета Первой Инфраструктурной Компании («InfraONE»).


Иван Поляков, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития в своем докладе рассказал о перспективах и привлекательности делового сотрудничества с российскими компаниями в странах СНГ и Таможенного союза.


Тему международного сотрудничества продолжила Анна Нестерова, генеральный директор и учредитель Инвестиционной Компании «Центр Капитал». По ее мнению, в современных условиях появляется новый вектор развития российской экономической политики. «Мы видим значительные перспективы для России на рынках стран Китая, Индонезии, Малайзии, Индии, Бразилии и ЮАР. Глобализация и кооперация наращивают темпы, поэтому постепенная переориентация России на новые рынки может дать новый импульс использования сырьевых денег для промышленного и инфраструктурного перевооружения страны», - сказала она.


По итогам встречи, стороны договорились о регулярном сотрудничестве по ключевым темам. Сергей Глазьев особенно отметил ценность экспертной поддержки общественной организации в рамках Евразийской интеграции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Для решения этой задачи будет создан комитет «Деловой России» по делам СНГ и формированию ЕЭП для выработки системных мер взаимодействия с профильными органами власти.