Новости

Николай Бугаев: В новом департаменте не будет деления на начальников и подчиненных

Назначенный руководителем республиканского департамента по поддержке гражданских инициатив Николай Бугаев дал ЯСИА комментарий о первоочередных задачах ведомства.


По его словам, предстоит серьезно поработать над республиканским законопроектом о поддержке некоммерческих организаций: «Вчера на форуме НКО мы обсуждали этот проект. Было высказано много действительно полезных и правильных замечаний, предложений. С их учетом документ будет доработан. Главное, чтобы и грантовая система, которая существует в Якутии, и иные направления поддержки общественных объединений со стороны государства были прозрачными, контролируемыми».


Николай Бугаев также отметил, что в данное время решаются организационные вопросы деятельности его департамента. «Одним из первых наших проектов станет создание площадки, где общественные объединения могли бы получить профессиональные консультации по самым разным вопросам. В федеральном агентстве стратегических инициатив подобная коммуникационная площадка есть, она называется «Точка кипения». Нечто подобное мы планируем создать и в Якутии», - сказал он.


Особое внимание будет уделено, по словам Николая Бугаева, участию республики в различных федеральных программах: «Сегодня поддержка со стороны федерального центра осуществляется, по большей части, на условиях софинансирования проектов регионом. Думаю, мы сможем доказать необходимость привлечения средств республиканского бюджета для реализации того или иного социально значимого направления деятельности».


Что касается будущей структуры департамента, то в данное время она находится в разработке: «Это не будет типичная структура с делением на начальников, подчиненных. Работать на равных будут все. Я не чиновник и по-своему вижу деятельность департамента».


Напомним, что 25 апреля решением председателя правительства Якутии Галины Данчиковой директор автономного учреждения «Ресурсный центр развития профессионального образования» Николай Бугаев был назначен руководителем департамента по поддержке гражданских инициатив.


--

ysia.ru