Новости

ЯСИА. В Нерюнгри Егор Борисов провел заседание Совета по инвестиционной политике при президенте Якутии

В городе Нерюнгри Егор Борисов 17 апреля провел заседание Совета по инвестиционной политике при президенте Республики Саха (Якутия). Заседание Совета по инвестиционной политике проходило в рамках мероприятий I Нерюнгринского бизнес-форума и потому носило предметный характер. Обсуждались вопросы ускорения развития Южной Якутии и республики в целом.


Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаил Брук представил доклад на тему формирования индустриальных парков на юге республики.



Глобальную и весьма сложную тему улучшения бизнес-климата как приоритета деятельности органов местного самоуправления подняла председатель Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Флида Габбасова.



Мысль предыдущей докладчицы развил заместитель министра экономики Якутии Евгений Чекин, рассказавший о мерах по внедрению муниципального стандарта деятельности органов местного самоуправления по формированию благоприятного инвестиционного климата.


Своеобразную черту состоявшейся дискуссии подвел выступивший с Инвестиционным посланием президент республики Егор Борисов, которое тоже было в какой-то мере привязано к I Нерюнгринскому бизнес-форуму.


"Сегодня мы убедились в том, что Южная Якутия при всех объективных сложностях имеет очень хорошие перспективы развития. Используя этот огромный потенциал и наши здоровые амбиции, мы открыты для инвестиций и готовы создавать соответствующие условия для инвесторов", - сказал президент.



Он добавил, что общими усилиями власти, бизнеса и гражданского общества возможно сделать Республику Саха (Якутия) крупным игроком на инвестиционном рынке страны, а при желании и на мировом рынке. По мысли Егора Борисова, 2014 год будет в этом смысле переломным. Несмотря на то, что Якутия по праву считается одним из самых инвестиционно-активных регионов, в сознании бизнес-сообщества и работников органов государственной власти еще предстоит преодолеть известные барьеры.


«Как президент республики, я гарантирую, что буду делать все возможное для того, чтобы повысить инвестиционный потенциал нашей республики. Все необходимое для этого у нас есть», - заключил Егор Афанасьевич.


В совещании приняли участие члены совета, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители бизнес-сообщества, сообщается на сайте главы республики.


ysia.ru

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА