Новости

Национальный рейтинг улучшит инвестиционный и деловой климат

8 апреля Алексей Репик принял участие в заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое состоялось под председательством президента России Владимира Путина. Одним из ключевых вопросов для обсуждения стал Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Пилотный этап рейтинга стартовал в апреле текущего года в 22 регионах России.


По словам президента, задача рейтинга - "научить региональные команды лучшим практикам работы с инвесторами, распространить их по всей стране".


Алексей Репик, сопредседатель «Деловой России» рассказал, что подробная детализация в критериях национального рейтинга сможет четко описать ситуацию в каждом отдельном регионе и позволит мотивировать региональные власти на совершение активных действий по улучшению конкретных элементов инвестиционного климата: «Иностранным инвесторам результаты национального рейтинга позволят оценить возможности создания нового бизнеса и принять решение о его локализации в конкретном субъекте РФ. А региональному бизнесу национальный рейтинг должен помочь выявить проблемные точки у себя дома – расшить узкие места за счет использования опыта соседей, получившего признание инвесторов и регионального бизнеса».

Суммарно рейтинг основывается на шестидесяти показателях, которые группируются по смыслу в четыре ключевых направления: регуляторная среда, институциональная среда, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса и эффективность поддержки малого предпринимательства. 30 из этих показателей – количественные, они собираются с помощью социологических опросов, 9 - экспертные и 21 – статистические.


Пилотный этап Национального рейтинга планируется завершить в мае и представить результаты на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Полностью рейтинг заработает в 2015 году.