Новости

«Деловая Россия» о вопросах регулирования продажи алкогольной продукции в Якутии

9 апреля 2014 года в Якутске, по инициативе постоянного комитета Госсобрания республики (Ил Тумэна) по государственному строительству и законодательству состоялся «круглый стол» на тему «О законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».


В мероприятии приняли участие народные депутаты республики, представители исполнительных органов государственной власти Якутии, журналисты, предприниматели и представители общественности республики. Якутское отделение «Деловой России» на встрече представили члены Организации, Марина Богословская и Станислав Гибадулин.


Тема регулирования алкогольного рынка обсуждается в республике не первый год и остается весьма актуальной. Статистика говорит о том, что Якутия на третьем месте в стране по показателю «пьяной преступности», около половины всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, тогда как общероссийский показатель составляет 25%.


В прошлом году законодательно было подтверждено, что с 1 января 2015 года в республике будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Данное требование вызвало большой общественный резонанс, в т.ч. и со стороны предпринимателей, ставящихся в не равные условия с владельцами магазинов в нежилых зданиях.


В поисках компромиссного варианта, якутские депутаты представили на общественное обсуждение проект Закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 1248-З N 51-V «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)», согласно которому с 1 января 2015 года предлагается ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, в которых реализуются продовольственные товары, предметы первой необходимости и другие товары потребления.


Таким образом, предпринимателям придется открывать отдельные магазины, в которых будет продаваться исключительно алкоголь. Более того, определена минимальная площадь для таких магазинов для города и села, 50 и 25 кв.м соответственно.


Якутское отделение «Деловой России» внимательно следит за инициативами в области регулирования алкогольного рынка и по данному вопросу считает возможным поддержать представленный законопроект, так как он способен внести действенный вклад в профилактику алкоголизма, особенно у подрастающего поколения и в целом иметь положительное влияние на профилактику чрезмерного употребления алкоголя. Также, по сравнению с действующей редакцией статьи 2 Закона, вступление которой перенесено на 1 января 2015 года, новая предлагаемая редакция представляет субъектам торговли больше прав в выборе вида деятельности. Однако, документ требует доработки.


Считаем, что в законопроекте необходимо уточнить понятие «торговый объект» и «стационарный торговый объект», так как федеральным законом установлено, что «организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции … в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров». В настоящее время, торговлю данные организации ведут без изоляции от других торговых объектов, что приводит к тому, что в случае, если торговлю в одном помещении ведут два разных субъекта, торговый объект лицензиата с алкогольной продукцией не изолирован от торгового объекта другого субъекта торговли, который ведет торговлю другими группами товаров. Необходимо ввести понятие «изолированный от других торговых объектов», а также «закрываемый для входа посетителей с 20.00 до 14.00 часов следующего дня», а также «специализированный отдел», «специализированный магазин».


Также, введение ограничительных мер должно сопровождаться повышенным контролем за оборотом нелегальной алкогольной продукции, в противном случае это приводит к росту оборота продукции опасной для употребления, и снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.


Законодателям необходимо обратить внимание на участившиеся факты формального перепрофилирования части магазинов в предприятия общественного питания с целью продажи алкогольной продукции на вынос круглосуточно.


Правила «игры» на алкогольном рынке, после введения дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия) должны оставаться без изменений не менее 5 лет, гарантируя стабильность для предпринимателей. В этом случае рыночные законы приведут к формированию легального рынка алкогольной продукции и планомерному снижению потребления алкоголя в республике.