Новости

«Деловая Россия» и Совет министров Республики Крым подписали меморандум о сотрудничестве

27 марта сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов подписали меморандум о сотрудничестве по формированию благоприятных условий для развития предпринимательства и привлечения инвестиций, а также развитию предпринимательской инициативы.


«Работа будет направлена на то, чтобы создать в Крыму уникальные, максимально комфортные, прозрачные, с удивительным климатом условия», — сообщил сопредседатель Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Андрей Назаров.


По мнению представителей «Деловой России» - первым из предпринимательских объединений России, создавших специальную рабочую группу по взаимодействию с властями и предпринимателями Республики Крым, - стратегическим направлением дальнейшего экономического развития полуострова должна стать реализация на его территории масштабных инвестиционных проектов, направленных на развитие сферы услуг, инфраструктурных проектов, а также сельскохозяйственного производства.


На встрече обсуждалось создание в Крыму особой экономической зоны, с принятием соответствующей федеральной целевой программы. «Это нужно для того, чтобы на территории Крыма мы могли создать и опробовать тот формат, который затем будет тиражироваться на другие регионы РФ», — дополнил Назаров. - Уже в июне 2014 года планируется провести первый форум «Деловой Крым», который станет ежегодным. Несколько тысяч крымских и российских предпринимателей будут обсуждать вопросы и проблемы, предлагать идеи, чтобы Крым стал российским Сингапуром. На наш взгляд, есть все возможности для прихода сюда инвестиций, российских и не только», — заявил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».



Сергей Аксенов отметил важность корректного перехода крымских бизнесменов под российскую юрисдикцию. А также подчеркнул, что совместно с "Деловой Россией" будет выстраиваться работа по защите прав предпринимателей с учетом крымской специфики. "Мы строим новый Крым, в котором никаких незаконных действий в отношении бизнеса не будет»,— подчеркнул он в своём обращении к местным бизнесменам во время подписания меморандума.