Новости

Иван Слепцов принял участие на открытии II республиканской деловой игры "Молодой фермер"

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), Сопредседатель Якутского отделения "Деловой России" Иван Слепцов принял участие на открытии II республиканской деловой игры «Молодой фермер». Игра проводится в селе Бердигестях Горного улуса с 24 по 27 марта 2014 года.


Организатор игры — Молодежное правительство, соорганизаторами выступили Министерство по делам молодежи и семейной политике РС (Я), Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) и администрация Горного улуса.


Деловая игра «Молодой фермер» направлена на разработку совместных инновационных проектов, поиск, обмен, генерирование идей инновационного характера и выработку практических рекомендаций по их осуществлению в сфере развития сельского хозяйства.


В открытии игры принял участие Президент республики Егор БОРИСОВ. Он в своем выступлении перед участниками мероприятия подчеркнул, что деловые игры, проводимые среди молодежи, являются механизмом для отбора и расстановки кадров в республике. Егор Афанасьевич дал задание участникам игры о том, что представляет собой в сельском хозяйстве кооперация, и привести примеры. А также озвучил дополнительное задание, чтобы каждая команда представила конкретную идею по селу, по развитию сельского хозяйства. Президент выразил пожелания министру сельского хозяйства и продовольственной политики Ивану СЛЕПЦОВУ и министру по делам предпринимательства и развития туризма Екатерине КОРМИЛИЦЫНОЙ поддержать проекты начинающих фермеров.


На церемонии открытия с приветственными словами также выступили заместитель Председателя Правительства, председатель молодежного правительства республики Павел МАРИНЫЧЕВ, глава Горного улуса Никита АНДРЕЕВ, ректор ЯГСХА, председатель жюри Леонид ВЛАДИМИРОВ.


В II Республиканской деловой игре «Молодой фермер» принимают 56 человек из 16-ти муниципальных районов (городских округов), которые будут играть в семи командах. Участники — студенты сельскохозяйственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, молодые специалисты сельского хозяйства, лица, имеющие трудовой стаж или начинающие предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства.


27 марта участники должны будут защитить свои проекты. Вначале они проходят обучение, выслушают лекции специалистов экономики и сельского хозяйства. Оценивать их работу будут компетентные эксперты. Кроме того, за игрой ведёт наблюдение группа психологов, которая тоже вынесет свое заключение. В рамках Деловой игры для участников проведена экскурсия в механизированный животноводческий комплекс на 116 голов КХ «Сир» с. Асыма, СХППК «Маай» с. Бердигестях.


Источник: по информации пресс-службы Минмолсемьи РС(Я)