Новости

«Деловая Россия» открыла отделение в Крыму

Общественная бизнес-организация окажет помощь крымским предпринимателям по вопросам адаптации к российскому рынку, законодательству и взаимодействию с властью.

21 марта делегация «Деловой России» посетила Республику Крым и город Севастополь. В рамках визита состоялась презентация общественной организации в Крыму, а также ряд встреч с ведущими представителями местного бизнеса и власти.


- Сегодня мы убедились, что есть большая потребность в создании отделения «Деловой России» в Крыму, – заявил на встречи с предпринимательским сообществом Крыма вице-президент «Деловой России» Илья Семин.


- И это не удивительно. «Деловая Россия» на данный момент, пожалуй, один из самых мощных бизнес - союзов в России. Подчеркну, что наша организация создана самими предпринимателями, то есть «снизу». Наша цель – сделать так, чтобы в России было безопасно и комфортно заниматься бизнесом. Теперь - это наша общая задача. В «Деловой России» есть богатый опыт по части взаимодействия власти и бизнеса. Этот опыт мы предлагаем крымскому бизнесу для скорейшего перехода из одной юрисдикции в другую, – отметил Семин.


Член генсовета «Деловой России» и генеральный директор НАИЗ Сергей Габестро пояснил, что в планах организации подписание соглашение между властями Крыма и Севастополя.


- Когда взаимодействие с властью идет со стороны одного конкретного бизнесмена – это местечковое лоббирование, но когда взаимодействие начинается через общественную организацию и всех видов бизнеса – это цивилизованный способ общения – сказал он. – Например, у нас ФАС пытается четыре года провести пакет антимонопольного законодательства и не может, потому что бизнесмены объединились - «Деловая Россия», РСПП, ТПП - и не пропускают эту инициативу, несмотря на волю чиновников. Кроме того, мы входим в экспертные советы при министерствах. Мы хотим, чтобы здесь начался конструктивный и позитивный диалог между властью и бизнесом. Ведь никто кроме нас с вами не производит добавленную стоимость в стране. Мы – бизнесмены должны говорить власти, в какую сторону двигаться, чтобы добавленная стоимость увеличивалась. Я здесь родился и вырос, здесь у меня бизнес. Это позволяет мне сделать вывод, что в Крыму в состоянии достаточно быстро освоить эту культуру общения и успешно ее реализовать. Вопрос – насколько готова к этому власть? На нее идет мощный прессинг со всех сторон. Мы обязательно вступим в переговоры с ее представителями. Мы пришли не просить, а помогать, - заключил Габестро.


Исполняющим обязанности главы нового крымского отделения стал бизнесмен и депутат Ливадийского поселкового совета Алексей Гринцевич.


- Присутствие «Деловой России» в Крыму позволит оценить по новому нашу работу и жить по другим принципам, как в жизни, так в и в бизнесе, – считает Гринцевич. - Раньше мы сотрудничали с властью по принципу «кто не с нами – тот против нас». Наша задача сегодня – скорейшая интеграция в российскую экономику. Сейчас есть огромное количество проблем с регистрацией собственности, с получением земли. Эти вопросы необходимо озвучить власти. Проблемы есть и в отрасли виноделия, в туризме, строительстве, в сельском хозяйстве – необходимо его возрождение. Для этого надо консолидировать наши усилия, – резюмировал Гринцевич.


Представители крымского бизнеса, присутствовавшие на встрече, активно поддержали идею сотрудничества и открытия отделения «Деловой России» в Крыму. В то же время многие предприниматели посетовали делегатам на текущие проблемы местного малого и среднего бизнеса.


- Создание регионального отделения общественной организации будет эффективно для всех отраслей крымского бизнеса. Я голосую «за» двумя руками, – выступала глава Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская.

Она обратилась к «Деловой Россией» с просьбой консультаций по вопросам туризма.

- Очевидно, что украинский поток туристов для нас будет сокращен. Нам нужно быстро переориентироваться на российский рынок. Сейчас 80% секторов малого отеля работают в тени. Перед нами стоит задача организовать этих людей так, чтобы уже с этого сезона деньги шли в крымский бюджет, – выразила надежду Марнопольская.


Большое количество вопросов возникло и у представителей других бизнес-отраслей.

- Севастополь занимает второе место после Киева по темпам строительства жилья. В отличие от туризма эта сфера функционирует круглый год. В этом бизнесе задействовано огромное количество людей из смежных отраслей, поэтому необходимо провести экспертные консультации и проанализировать российские законы по строительству совместно с «Деловой Россией», – предложил присутствующим представитель строительного бизнеса и депутат горсовета Севастополя Юрий Мищенко.


Местные виноделы подняли вопрос вхождения в российские торговые сети. В связи с этим Илья Семин пообещал предпринимателям обратиться с запросом к правительству о том, как избежать сужения данного сегмента рынка и потери рабочих мест, а также провести в ближайшее время совещание по вопросам виноделия.


- Сегодня в Крыму 80% малого и среднего бизнеса. При этом для нас важны тендерные закупки, так как сейчас в Крыму заблокированы все тендерные реестры, – говорил о проблемах депутат горсовета Севастополя Илья Журавлев. - Невозможно получить информацию по участию в тендерах, а это важно. Хотелось бы получить консультации по российским законам о предпринимательстве. Я представляю коммунальную отрасль, и мы в последние годы не могли определиться с тарифами ЖКХ. Механизмы, которые были прописаны на территории Украины – не работали. Речь идет о дотациях, разнице себестоимости оказанных услуг.


Сергей Габестро предложил донести до руководства Крыма вопросы законодательных изъятий. В частности, речь идет о ФЗ-44 и ФЗ-135, а также некоторых других законах, имеющих сложное процессуальное регулирование и штрафы. Кроме того, он пообещал провести в Крыму обучающие семинары по госзакупкам для местного бизнеса и чиновников.


Итоги встречи бизнесменов в Крыму подвел председатель сети региональных отделений «Деловой России» Александр Левченко: «Мы готовы работать с новым отделением и с удовольствием примем его в нашу сеть. А также сделаем все, чтобы оперативно решались все возникающие вопросы в Москве», – сказал он.