Новости

Якутские делороссы примут участие в мероприятиях «Года народной инициативы» в столице Республики

Вчера, 20 марта члены Якутского отделения «Деловой России» провели рабочее совещание. Главной темой встречи стало рассмотрение вопроса об участии Организации в мероприятиях запланированных в рамках программы «Года народной инициативы» города Якутска.


Инициатором данного встречи стала Мария Христофорова, заместитель Общественной палаты города Якутска, которая и представила собравшимся программу «Года народной инициативы». «Наша столица», «Помним, гордимся, благодарим!», «Будущее Якутска», «Город Талантов», «Наш пригород», «Благоустройство», «Личный пример» - это основные направления данной программы.


Участники встречи обсудили предложения по благоустройству столицы и городскому дизайну, мероприятия по поддержке одаренных детей и детей с ограниченными возможностями, проекты в области дополнительного образования и здорового питания молодежи. Особое внимание было уделено направлению «Наша столица», в рамках данного проекта в Якутске запланирован целый ряд масштабных мероприятий, это - Международная конференция Якутска «Опыт городов по развитию народных инициатив», «Алгыс Туймаады», «Добрые соседи» - Дни Якутска в г.Владивосток, «Безопасный двор» - установка видеокамер в многоквартирных домах Якутска, Форум женщин Якутска «Женский совет», Социальный проект «Автобус для бездомных» - горячее питание, оказание медицинской помощи, оформление документов для бездомных, «Город-сад» - программа поддержки цветоводов-любителей для привлечения горожан к озеленению города и многих других.


По Фотоконкурсу «Якутск глазами горожан» было принято учредить специальный приз от «Деловой России», а вопрос профориентация молодежи на Ярмарке вакансий ВУЗов и ССУЗов «Профессии будущего» от Организации взял под свой контроль Николай Бугаев.


По направлению здорового питания молодежи, Альбина Кычкина предложила сотрудничество в рамках своего проекта по разработке аналитической, единой информационно-образовательной, инновационной среды для поддержки научно-обоснованных здоровьесберегающих технологий в области здорового питания детей в организованных коллективах, реализуемого Центром программного обеспечения «Статус» совместно с Научно-исследовательским институтом Здоровья СВФУ.


Екатерина Иванова, заместитель директора НОУ РС(Я) «Учебный центр УСПЕХ» предложила провести в рамках программы «Личный пример» курсы по основам предпринимательской деятельности для начинающих предпринимателей, студентам и школьникам старших классов на базе своей организации.


По итогам обсуждения была сформирована рабочая группа по выработке предложений по участию «Деловой России» в мероприятиях «Года народной инициативы», руководителем которой выбрали Надежду Федорову. В состав группы вошли члены Организации: Мария Христофорова (генеральный директор медиагруппы «Ситим»), Олег Корякин (руководитель ООО «Завод строительных металлоконструкций»), Николай Бугаев (директор АУ РС(Я) «Ресурсный центр развития профессионального образования»), Василий Попов (ООО Компания «Проекция-Плюс») , Тамара Чусовская (директор ООО «Правозащитник») и Альбина Кычкина (руководитель ООО ЦПО «Статус» и член координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск»).


Напомним, что 2014 год в Якутске объявлен главой города «Годом народной инициативы».

«Главное - это ваше деятельное участие, ваш личный вклад: интеллектуальный, материальный или трудовой. Только таким образом в Год народной инициативы мы сможем не только собрать хорошие идеи, но и сделать конкретные дела, больше всего необходимые для горожан. На эту задачу будет работать народный бюджет, будут поддержаны полезные проекты, инициированные вами», - сказал в своем обращении общественности глава Якутска, Айсен Николаев.

Для реализации проектов специально создается народный бюджет – финансовые средства в бюджете городского округа «город Якутск», направляемые на финансовую поддержку народных инициатив, прошедших конкурсный отбор.


--

Пресс-служба ЯРО ООО «Деловая Россия»