Новости

Иван Слепцов принял участие на заседании Межведомственной комиссии в Благовещенске

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), Сопредседатель Якутского отделения "Деловой России" Иван СЛЕПЦОВ принял участие в заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов проведения в 2014 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ с участием руководителей органов управления АПК регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа в г. Благовещенск. Заседание комиссии провел министр сельского хозяйства России Николай ФЕДОРОВ.


В начале совещания о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в регионах Дальневосточного федерального округа доложил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.А. ЧЕКМАРЕВ. Петр Александрович особо отметил наиболее важные аспекты подготовки предстоящей посевной кампании: качество семян и мелиоративные работы, как результат – возможная урожайность зерновых и сои в регионе.

В ходе совещания Николай Васильевич Федоров отметил, что в настоящее время средства федерального бюджета на поддержку растениеводства, за исключением региональных экономически значимых программ, полностью направлены на счета казначейства в регионах. Глава Минсельхоза России поставил задачу перед руководителями органов управления АПК довести финансовые средства до сельхозтоваропроизводителей в кратчайшие сроки.

Н.В.Федоров акцентировал внимание участников заседания на то, что наряду с мерами, предусмотренными в Госпрограмме развития сельского хозяйства, товаропроизводителям пострадавших регионов, будет оказана дополнительная помощь за счет повышения ставок на возмещение части затрат на приобретение элитных семян сои и картофеля, компенсации затрат на уплату процентов по пролонгированным кредитам сельхозпроизводителей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке на срок до 3 лет, отбора инвестиционных кредитов 2012-2014 годов, а также софинансирования региональных программ развития сельского хозяйства, в том числе направленных на восстановления плодородия почв.

На совещании было отмечено, что аграриям регионов ДФО нужно обеспечить производство зерна на уровне 755,3 тыс. тн., картофеля - до 1 млн. 328,2 тыс. тн. Для этого в текущем году намечено увеличить яровой сев на 109,9 тыс. га. Также прогнозируется увеличение площади сева кукурузы на зерно, яровой пшеницы, картофеля, овощных культур.

Напомним, что в этом году планируемая в Якутии общая посевная площадь составляет 48,1 тыс. гектар, в том числе под зерновые - 10,6 тыс. га, под картофель – 8,4 тыс. га, под овощи открытого грунта – 2,0 тыс. га и кормовые - 27 тыс. га.

Министерством сельского хозяйства РФ на поддержку растениеводства в республике предусмотрено 74,3 млн. руб. – на завоз семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, 5,9 млн. руб. – на оказание несвязанной поддержки – (приобретение ГСМ, минеральных удобрений). На возмещение части затрат приобретения элитных семян - 614,4 тыс. рублей и на подготовку низкопродуктивной пашни (пар) под урожай 2015 года - 8, 9 млн. рублей.


Источник:

Пресс-служба МСХПП РС(Я).

фото: сайт минсельхоза Амурской области.