Новости

Флида Габбасова приняла участие в заседании ОКС при Якутском УФАС России

18 марта 2014 года прошло заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службе по Республике Саха (Якутия) (Якутском УФАС России). По итогам Совета приняты решения о принятии мер по поддержке бизнеса и развития конкуренции.


На заседании председатель Совета – руководитель Якутского УФАС России Юрий Игнатьев рассказал об итогах работы антимонопольного ведомства и задачах на среднесрочную перспективу.


Руководитель антимонопольного ведомства рассказал, что 12 марта 2014 года состоялось расширенное заседание Коллегии ФАС России, подведены итоги за 10-летнюю деятельность антимонопольного ведомства и итоги работы Якутского УФАС.


Кроме того, на Совете был обсужден вопрос о нововведениях в рекламном законодательстве в части ограничения рекламы медицинских услуг. С 1 января текущего года действует запрет рекламы медицинских услуг в периодических изданиях, телевидении и на площадях, отведенных для наружной рекламы. Впредь, подобная реклама допускается во время проведения медицинских выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также с использованием специального печатного издания для медицинских и фармацевтических работников, потребителями которых являются исключительно медицинские и фармацевтические работники. Конечно, как было отмечено на Совете, запрет в итоге ощутимо сказался на деятельности медицинских учреждений, продвигающих свои услуги на рынок для потребителей посредством рекламы, а также сокращение в разы доходов печатных изданий из-за запрета в них рекламы медицинских услуг.


Совет пришел к единому мнению о необходимости подготовки предложений о внесении в установленном порядке изменений в законодательство Российской Федерации о рекламе.


Помимо круга вопросов заслушанных на Совете, на заседании был рассмотрен и утвержден План работы Общественно-консультативного совета при Якутском УФАС России на текущий год.


--

по материалам http://sakha.fas.gov.ru