Новости

НИИ Здоровья СВФУ и ЦПО «Статус» позаботятся о здоровом питании школьников

Научно-исследовательский институт Здоровья СВФУ уделяет большое внимание разработке научных основ формирования и восстановления здоровья человека на Севере, в том числе организации правильного питания. За внедрение некоторых разработок института в этом направлении взялся Центр программного обеспечения «Статус», руководителем которого является член Якутского отделения "Деловой России, Альбина Кычкина.


«Мы составили оптимальное меню для столовых образовательных учреждений школьников, ‒ рассказывает руководитель Центра лечебного и профилактического питания НИИ Здоровья Ульяна Лебедева. ‒ Изначально планировалось внедрить наше меню только в школах Якутска, потому что заказчиком выступала городская администрация. Но позже проект получил одобрение руководства республики, и было решено, что он должен охватить школы всей Якутии».


Центр программного обеспечения «Статус» в рамках совместного проекта займется разработкой аналитической, единой информационно-образовательной, инновационной среды для поддержки научно-обоснованных здоровьесберегающих технологий в области здорового питания детей в организованных коллективах. Этот проект 21 февраля вошел в число резидентов технопарка «Якутия». 


«Такое взаимодействие очень важно для нас. Необходимо поддерживать здоровьеразвивающие информационные технологии», ‒ отмечает Ульяна Лебедева.


О социально значимых проектах в работе своей компании рассказала, член Якутского отделения "Деловой России, Альбина Кычкина:

- Общество с ограниченной ответственностью «Центр программного обеспечения «Статус» - системный интегратор, участник различных мероприятий системы образования. Компания Активно сотрудничает с Министерством образования РС(Я), АОУ РС(Я) ДПО Институт развития образования и повышения квалификации, НИИ Институт здоровья ФГАОУ ВПУ СВФУ, ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» МО РС(Я).

  • В 2007-2008 г.г. – участник разработки проекта внедрения новой системы оплаты труда педагогических работников в РС(Я) в 2007-2008 годах.
  • В 2012 г. – участник разработки проектов по организации оздоровительного питания в детских образовательных и социальных учреждениях Республики Саха (Якутия).
  • В 2012-2013 – организация пилотных проектов по автоматизации административно-хозяйственной деятельности и содержанию учебного и воспитательного процесса в детских образовательных и социальных учреждениях Республики Саха (Якутия).

Ежегодно, начиная с 2009 года, с целью методической и консультационной поддержки учителей и административных работников образовательных учреждений по вопросам использования современных информационных технологий фирмой «1С», компанией ЦПО «Статус» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства Образования РС(Я) и других регионов проводится конференция «Новые решения "1С" для управления деятельностью учреждений общего образования».


по матриалам: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ