Новости

Заместитель министра Минвостокразвития посетил Завод базальтовых материалов

14 марта заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский посетил Завод базальтовых материалов в г. Покровск. Руководитель предприятия, Сопредседатель Якутского отделения "Деловой России" Егор ЖИРКОВ провел экскурсию, подробно рассказав об особенностях якутских технологий. Во встрече также приняли участие заместитель министра экономики РС(Я) Евгений ЧЕКИН и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Якутии Алексей ЗАГОРЕНКО.

Стороны договорились разработать программу мер по снижению стоимости строительства с применением композитных материалов. По мнению замглавы Минвостокразвития, производство базальтовых материалов имеет большие перспективы для строительной отрасли, особенно в условиях вечной мерзлоты.


"На днях, Дмитрий Медведев поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития России в срок до 5 июня 2014 года решить вопрос о включении в формируемый перечень территорий опережающего экономического развития производственных площадок, на которых расположены новые производства базальтоволоконных и базальтокомопзитных материалов. Именно с этим предложением Егор Жирков обратился к Председателю Правительства на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России по теме инновационного развития в сфере строительства. Предложение Егора Петровича было поддержано и работа по включению якутского базальтового проекта в ТОР уже началась. Это уникальное производство по созданию строительных материалов нового поколения с хорошим экспортным потенциалом, которое необходимо развивать в особых условиях" - прокомментировала событие Надежда Федорова, член Якутского отделения "Деловой России".


--

по материалам: пресс-служба Агентства инвестиционного развития РС(Я)