Новости

Егор Жирков: «Моя мечта – создать сваи нового поколения!»

Егор Жирков: «Моя мечта – создать сваи нового поколения!»Базальтокомпозитные материалы все уверенней отвоевывают позиции на республиканском рынке строительных технологий. О внедрении инновационных технологий в этой области рассказал журналистам Сопредседатель Якутского отделения "Деловой России", генеральный директор ООО «ТБМ» Егор Жирков.


4 марта на заседании Президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое состоялось в Москве, в резиденции «Горки», Егор Петрович выступил с докладом о своем «детище» — проекте «Технологии базальтовых материалов».

«Базальтовый» проект


Суть проекта – создание комплекса производств по выпуску базальтового непрерывного волокна до 2 260 тонн в год и наноструктурированных базальтопластиковых материалов на его основе (арматуры, дорожного полотна, перекрытий, свай, плит).

Около двух лет назад была запущена первая очередь производства базальтового непрерывного волокна, более года назад – первая очередь по выпуску базальтокомпозитной арматуры. У якутских новаторов большие планы на будущее.


— Мы нацелены выйти на крупный уровень производства арматуры – более 2 тысяч тонн в год, — рассказывает Егор Жирков, — в ближайшее время планируем запустить Комбинат базальтобетонных конструкций с проектной мощностью до 32 тысяч кубических метров продукции.


Предложение Егора Жиркова включить в перечень создаваемых с этого года территорий опережающего экономического развития производственные площадки, на которых расположены новые производства базальтоволоконных и базальтокомпозитных материалов. Было одобрено председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.


Чудо-арматура


Как ранее сообщалось, основой якутских инноваций являются уникальные отечественные технологии выработки базальтового непрерывного волокна. По словам Егора Петровича, технологии эти родом из советских времен и только недавно их рассекретили. На основе этих технологий и создается базальтопластиковая арматура.


Чем же хороша такая арматура?


По словам заместителя министра Министерства архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Михаила Керемясова, базальтопластиковая арматура долговечна, качественна и хорошо подходит для наших температур.

— Базальтокомпозитная арматура – это действительно инновационный продукт, — добавляет Егор Жирков, — она не ржавеет – ну нечему там ржаветь, и легче, чем стальная в 4-5 раз. Экономична – ее проще, а значит и дешевле транспортировать, 1 тонна базальтокомпозитной арматуры заменяет 8-9 тонн стальной.


В республике базальтокомпозитная арматура уже вовсю применяется на практике. Признанный лидер алмазодобывающей отрасли мира АЛРОСА использует базальтокомпозитные материалы в глубинных шахтах.
Экология на высоте


Что касается экологичности производства и выпускаемого конечного продукта, то тут, по заверениям Жиркова, все в полном порядке.


— Вреда от завода базальтовых материалов не больше, чем от квартальной котельной, — сказал Егор Петрович. Базальтовые утеплители, пользующиеся успехом у якутян, вопреки досужим домыслам, являются совершенно безопасными для здоровья. В производстве утеплителей используются фенол-формальдегидные смолы, которые опасных летучих веществ не выделяют. Да и используются смолы даже ниже допустимых пределов: от 0,5 до 2%.


— Моя мечта – создать сваи нового поколения, — рассказывает Егор Жирков, — пригодные в условиях вечной мерзлоты, для нашего климата с резкими перепадами температур. Устойчивые к агрессивной среде, такие сваи будут служить очень долгое время.


--
Евгения Троскина