Новости

Якутский базальт войдет в число приоритетных проектов в ДФО

Производственные площадки базальтового волокна и композитов Якутии могут войти в перечень российских территорий опережающего экономического развития. Об этом 6 марта на пресс-конференции заявил Сопредседатель Якутского отделения "Деловой России", руководитель ООО «Технологии базальтовых материалов» Егор Жирков, по итогам очередного заседания президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева, прошедшего 4 марта в Москве в резиденции «Горки».


Одним из ярких примеров инновационного подхода в строительстве на прошедшем у премьера РФ заседании стал опыт якутской компании ТБМ. Компания известна тем, что производит строительные материалы на основе базальтового волокна для Якутии и Дальнего Востока. Подобная продукция, а это арматура, базальтопластиковые сетки и базальтобетонные конструкции, – особенно применима на дальневосточном рынке как долговечная и высокостойкая к резким температурным перепадам. Компания изначально была создана при поддержке РОСНАНО, в начале текущего года основной пакет акций перекупает ОАО «Республиканская инвестиционная компания».


Выступая на заседании президиума совета  Егор Жирков предложил придать значение созданию специальных территорий опережающего экономического развития на базе предприятий Дальнего Востока, занимающихся производством базальтоволоконных и базальнокомпозитных материалов, строительных конструкций и изделий из них. Учитывая реальный опыт компании и уже собранную базу реализованных проектов в этой области, инициатива Егора Жиркова нашла поддержку. Дмитрий Медведев поддержал якутское производство высокопрочных строительных материалов на основе уникальной отечественной военной разработки из местного сырья. Он пообещал дать поручение Минвостокразвитию включить данные производственные площадки в перечень территорий опережающего экономического развития в рамках стратегического подъема Дальнего Востока и Восточной Сибири.


Таким образом, Егор Жирков не исключает возможность налоговых послаблений, что позволит расширить ассортимент конечных видов продукции и выйти на крупный уровень производства. В последующих планах — выйти на рынки других регионов, а также в дальнейшем начать продажи готовой продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


В настоящее время в Якутске завершается строительство Комбината базальтобетонных конструкций с проектной мощностью до 32 тысяч кубометров продукции.


--

по материалам http://eastrussia.ru и http://ysia.ru