Новости

Кризис на Украине. Влияние на российский бизнес.

Антон Данилов-Данильян, сопредседатель «Деловой России» о влиянии на российский бизнес событий в Украине:

- Кризис на Украине оказывает разностороннее влияние на российских предпринимателей и непосредственно на двусторонние отношения как торговые, так и инвестиционные. Ряд российских предприятий покупают украинские товары. Если будут сложности в осуществлении двусторонних торговых отношений вследствие санкций или еще каких-то обстоятельств, то, конечно, российским предпринимателям придется искать других поставщиков, из числа тех стран, которые не будут применять экономические санкции к России. Необходимо подчеркнуть, что в настоящий момент речь идет о гипотетической возможности введения каких-то санкций к России.


В вопросах экспорта ситуация может быть зеркально такая же.


Теоретически некоторые страны могут даже выйти с инициативами об ограничении в закупках традиционных товаров российского экспорта: нефти, газа, металлов, специальной техники и целого ряда других товаров. Причем некоторые страны могут присоединиться, некоторые - нет. Например, если к санкциям присоединяться транзитные страны, то они тоже могут оказать определенное воздействие. Но это самый худший вариант, если ряд озвученных угроз будет реализован.


Если такие угрозы не будут реализованы, то последствия сводятся только к кратковременным сложностям, связанным с тем, что ослабел валютный курс рубля и происходит снижение котировок российских акций. Почему кратковременное? Думаю, что без больших санкций – это, действительно, кратковременный эффект. Может быть, после завершения его действия курс и котировки акций не вернутся на докризисный уровень назад, но все-таки определенное укрепление рубля и рост котировок произойдет.


Сложно точно прогнозировать, сколько времени это займет: неделю, две, может быть месяц, может быть больше. В значительной мере это зависит от развития событий на Украине, и как будет вести себя новая украинская власть, и как будут развиваться события непосредственно на территории республики Крым. Гадать сейчас невозможно, а никакой более-менее четкой информацией, естественно, никто толком не располагает.

При этом большое влияние на ситуацию может оказать и фактор организации определенного содействия новым властям Украины со стороны Европейского Союза и США.


Если обе эти силы рискнут выписать большой чек новой украинской власти на несколько миллиардов долларов или повлияют на принятие соответствующего решения со стороны Международного валютного фонда, то сложности для российской экономики - в части валютного курса и котировок акций - могут растянуться на длительную перспективу.


Если чек выписан не будет, то мне кажется, что новые украинские власти, в конечном счете понимая, что только от России можно получить средства на стабилизацию экономической ситуации, пойдут на определенные договоренности. Которые в свою очередь мгновенно разрядят ситуацию с кризисом, по крайней мере, его острой фазы, а значит упростят ситуацию как на валютном рынке России, так и на рынке акций.