Новости

Иван Слепцов и Айсен Николаев подписали соглашение по развитию агропояса Якутска

25 февраля 2014 года состоялось первое заседание Координационного совета по развитию агропромышленного комплекса при главе городского округа «город Якутск» с участием мэра Якутска Айсена НИКОЛАЕВА и министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), сопредседателя Якутского отделения "Деловой России" Ивана СЛЕПЦОВА.


Координационный совет по развитию агропояса города Якутска вошли как сами аграрии, так и руководители администраций пригородов, ответственных структур Окружной администрации города, а также представители финансовых и научных структур. Совет будет являться консультативным, экспертным и совещательным  органом  при  главе города.


- От Координационного совета при поддержке наших научных институтов я жду выработки хорошего и конкретного плана развития агропояса столицы для системного развития сельского хозяйства на территории городского округа, - сказал Айсен Николаев, открывая работу совета.

 

Глава отметил, что в 2014, так же как и в 2013 году, на развитие сельского хозяйства в бюджете города заложено 57 млн рублей. Айсен Николаев подчеркнул, что и эта сумма будет увеличиваться за счет привлечения дополнительных средств.


В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Окружной администрации города Якутска с Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) и протокола о совместных действиях по развитию агропромышленного комплекса городского округа. В соглашении прописаны обязательства сторон при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства на 2014 год. В рамках соглашения в 2014 году республиканским бюджетом будет выделено 60 млн рублей на реализацию программы развития сельского хозяйства в городском округе.

 

- Город Якутск является главным городом республики и самым большим рынком сбыта для сельхозтоваропроизводителей в Республике Саха (Якутия). Кроме софинансирования в рамках сотрудничества в программу включено также строительство ряда объектов производственных предприятий и реализация бизнес-проектов, которые должны дать толчок развитию сельхозпроизводству, - сообщил Иван Слепцов.


Реализация муниципальной программы развития сельского хозяйства в городском округе была начата в прошлом году. Уже в этом же году были достигнуты значительные результаты в сфере растениеводства. Так, в 4,7 раза был превышен показатель по заготовке зерна в сравнении с 2012 годом, валовый сбор картофеля составил 10 270 тонн при плане 8 052 тонны, овощей – 6 818 тонн при плане 5 441 тонна. В 2014 году по укреплению материально-технической базы и технологического обеспечения сельхозпроизводства планируется закупка сельхозтехники для хозяйств городского округа. Приоритетом становится создание благоприятного климата для развития агропромышленного комплекса.

 

В этой связи выдвижение и поддержка инициатив сельхозтоваропроизводителей, мониторинг существующих проблем и  внесение предложений по совершенствованию нормативной базы должны стать приоритетными задачами Координационного совета.


На первом заседания совета было утверждено Положение о Координационном совете и избран руководящий состав. Председателем Координационного совета был избран заместитель главы города по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, заместителем председателя – глава крестьянского хозяйства Валерий Ким.

 

Источник: 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.