Новости

Борис Титов выступил на съезде фермеров России

Борис Титов выступил на пленарном заседании XXV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств  и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Он заявил о том, что институт бизнес-омбудсмена рассматривает проблемах сельских предпринимателей (фермеров) в первоочередном порядке и пообещал включить в своей ежегодный доклад Президенту России озвученные делегатами Съезда проблемы и предложения.


Обращаясь к делегатам и участникам XXV Съезда АККОР, Борис Титов заявил : «Президент России создал институт Уполномоченного по существу для таких как Вы. Ведь фермеры – самые настоящие, первичные предприниматели, от земли. Они пашут и в прямом и в переносном смысле, на своей спине чувствуя все риски предпринимательства в России. Поэтому мы всегда будем защищать в первую очередь вас».


Он подчеркнул, что не далеко ушли те времена, когда фермеров прессовали, наезжали, жгли постройки. «Сейчас фермеров по прежнему прессуют, только уже экономическими мерами», - считает бизнес-омбудсмен. При этом он отметил, что количество обращений от них в институт уполномоченного невелико. За прошлый год к Уполномоченному поступило только несколько десятков обращений от фермеров из общего количества в пяти с половиной тысяч. «Понимаю, что вы не привыкли искать защиты, привыкли решать свои проблемы самостоятельно, рассчитывать только на себя, - обратился Борис Титов к фермерам. – Но наш институт создан специально для Вас, в нашей компетенции защита собственности, взаимоотношения с правоохранительными органами, земельные и кадастровые взаимоотношения, проверки».


Борис Титов подчеркнул, что бизнес-омбудсмены всех уровней имеют право принимать участие в любых проверках: и налоговиков, и пожарных, и Россельхознадзора. «Пользуйтесь этим инструментом, - призвал фермеров бизнес-омбудсмен. – Участие уполномоченных в проверках позволяет рассчитывать на их (проверок) объективные результаты».


Борис Титов заявил участникам Съезда АККОР, что внимательно следит за ситуацией с оборотом земли в России. «В экономике земля всегда будет на первом месте. И, конечно, с ней у нас сейчас дела обстоят не совсем нормально. Цены на землю как в Европе, достать землю практически невозможно, а огромное количество черноземов стоит непахаными», - подчеркнул он. Б.Титов высказал мысль, что нужно менять регулирование оборота земли, изымать ее у тех, кто не занимается регулярной обработкой земли, а тем, кто напротив обрабатывает землю более 10 лет, нужно продлевать аренду без конкурсов.


«Не бережем мы бизнес, все время ставим его в трудное положение, - заявил Б.Титов. – Нужно менять закон о торговле, а то сейчас все делается исключительно под крупные сети, другие формы торговли на грани вымирания, рынки закрываются по всей стране». Он отметил, что несмотря на то, что крупные сетевые магазины тоже важны, у фермеров должны быть возможности пользоваться альтернативными системами доведения продуктов до потребителя.


Борис Титов подчеркнул, что все проблемы и предложения высказанные участниками Съезда АККОР будут переданы ему, проанализированы и включены в его Ежегодный доклад Президенту России.