Новости

Флида Габбасова приняла участие в обсуждении проекта новой "коррупционной" статьи УК в Госдуме

13 февраля, в рамках деятельности партийного проекта «Комфортная правовая среда» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД ФС РФ состоялся круглый стол «Получение взятки должностным лицом: мошенничество или коррупционное преступление?». Мероприятие было проведено совместно с партийным проектом «Гражданский контроль», НП «Бизнес Солидарность», Комитетом ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству при участии проекта «Общественная дума».


В работе круглого стола приняли участие: депутаты ГД ФС РФ; члены СФ ФС РФ, представители Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Верховного суда РФ, представители ТПП РФ, РСПП, ООО «Деловая Россия», Опора России, «Общественная Дума», представители адвокатского сообщества и общественных организаций.


Якутское отделение "Деловой России" на мероприятии представила председатель, Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в РС(Я) Флида Габбасова:

- "На обсуждение был вынесен новый законопроект о дополнении УК статьей "Получение незаконного вознаграждения". Его актуальность связана с получившей распространение практикой переквалификации должностных коррупционных преступлений (получение взятки и посредничество в получении взятки) в мошенничество, что позволяет значительно снизить ответственность и сроки заключения для чиновников и их посредников, пойманых на взятках".


"Автором новой "коррупционной" статьи стала Яна Яковлева, председатель организации по защите прав предпринимателей «Бизнес-солидарность». Она на своем примере рассказала, как в ходе налоговой проверки в ее фирме инспектор через посредника стал вымогать 3,5 млн рублей за «спасение от больших проблем». Яковлева обратилась в полицию, и посредник, и налоговый инспектор были задержаны при передаче денег, однако в итоге обвинение с «Получение взятки» переквалифицировали на «Мошенничество». Решением суда, каждый из них был осужден на 1 год и 9 месяцев лишения свободы, тогда как по статьям «получение взятки» и «посредничество во взяточничестве» предусматриваются санкции до 15 лет лишения свободы и штрафы в 100 кратных размерах от суммы получения взятки.


Подобных примеров участниками встречи было представленно достаточно и я согласна, что новая статья УК может стать эффективным инструментом в борьбе с коррупцией, но все следует хорошо взвесить исключив злоупотребления нормой закона. Сегодня были и противники подобной инициативы - представители прокуратуры, адвокаты и правозащитники. По их словам, неспособность доказать состав того или иного преступления - еще не повод, чтобы вносить новое изменение в УК. Как отметил зампред Верховного суда в отставке Владимир Радченко - под эту статью могут попасть и адвокаты, и правозащитники, и судьи в отставке - все, кто обещает “поговорить” с кем-то ради решения вопроса и получает за это вознаграждение" - рассказала Флида Габбасова.