Новости

«Деловая Россия» готовит практический план по реализации предложений Минэкономразвития

Об этом сообщил Антон Данилов-Данильян, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Заявление прозвучало в связи с докладом Алексея Улюкаева, министра экономического развития президенту Владимиру Путину о новых источниках роста экономики России в 2014 году. Главным приоритетом в текущем году Минэкономразвития обозначило повышение производительности труда. 

Антон Данилов-Данильян пояснил:

- «Деловая Россия» последние три года настаивает на показателях производительности труда как на ключевых для решения ряда задач: диверсификации российской экономики; ухода от сырьевой ориентации; превращения России в более современную державу. Кроме этого, повышение производительности труда можно рассматривать как основу роста благосостояния всех граждан страны. 

 

Именно поэтому мы с самым пристальным вниманием следим за всеми инициативами правительственных органов в этой сфере. 

 

Предложения Минэкономразвития нами, конечно, приветствуются. Очень надеемся, что этот план по повышению производительности труда, как приоритетный в деятельности правительства, будет воплощен в конкретные дела. 

 

Десять ключевых направлений, сформулированных министерством экономического развития, и их отдельная конкретизация - вещи знакомые. Большая часть из них содержалась в предложениях «Деловой России».


Теперь очень важно понять конкретное наполнение тех установок по повышению производительности труда, которые сформулированы. Например, тарифные решения, которые должны носить долгосрочный характер, можно реализовывать разными способами. В итоге можно получить сжатие инвестиционных программ естественных монополий, тогда в результате будет процесс, скорее, противоположного рода, чем тот, на который рассчитываем. То есть вместо того, чтобы расширять рынки, модернизировать предприятия, может быть, наоборот, в перерабатывающей промышленности произойдет дальнейшее сжатие. 

 

Дьявол, как говорится, в деталях. 

 

Если последовательно будет реализовываться тарифная политика (формула «инфляция минус») и при этом будет сопровождаться увеличением инвестиционных программ, может быть, их оздоровлением, ростом числа не-аффилированных участников соответствующих закупок, повышением работы совета потребителей соответствующих продукций и услуг естественных монополий, то тогда мы получим хороший результат. Но это лишь один из примеров.


По каждой из десяти ключевых целей, сформулированных Минэкомразвития, можно обнаружить десятки таких вот развилок, которые могут сыграть как на общее повышение производительности труда в российской экономике, так и в прямо противоположную сторону. 

 

Сейчас «Деловая Россия» совместно с министерством экономического развития, другими заинтересованными органами власти и объединениями предпринимателей, занимается выработкой предложений по наполнению этого плана. 

 

Мы очень надеемся, что такой план придаст определенный оптимизм деловому сообществу. Планируется, что в плане не будут содержаться общие лозунговые меры, а будут конкретные меры действия. Очень надеемся на то, что удастся договориться по вопросам и методологии расчета производительности труда и высокопроизводительных рабочих мест, и по различным мероприятиям, которые будут способствовать решению этих задач в рамках общего курса на повышение эффективности и модернизации российской экономики. 

 

Для сведения.

 

Соответствующий план мероприятий, включающий как общие (например, либерализацию рынка труда), так и отраслевые меры будет готов в I квартале. 

 

Всего МЭР выделяет в 2014г. десять ключевых целей: создание системы стратегического управления, комфортной предпринимательской среды, поддержка экспорта, инноваций, повышение качества госуслуг, эффективности бюджетных расходов и управления госимуществом, поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП), продвижение интересов России за рубежом и развитие институтов гражданского общества. Кроме этого, МЭР рассчитывает перейти на формирование долгосрочных тарифов и внедрить более тщательный контроль за закупками естественных монополий.