Новости

Обсуждены инвестиционные перспективы сельхозпроектов Якутии

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии 24 января подписало пятилетнее соглашение с Агентством инвестиционного развития РС(Я).
В текущем году рамках соглашения запланированы совместные проекты в животноводстве, земледелии и рыболовстве. Глава агентства Алексей Загоренко и министр сельского хозяйства, сопредседатель Якутского отделения "Деловой России" Иван Слепцов обсудили наиболее перспективные на данный момент проекты по привлечению инвесторов в сельское хозяйство республики.

Напомним, что в декабре прошлого года Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) впервые в республике инициировало проведение Агропромышленного инвестиционного межрегионального форума. В форуме принял участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, который отметил, что сельское хозяйство республики имеет потенциальные возможности для привлечения инвестиций в отрасль.

Одной из важных сторон соглашения является то, что агентство берет обязательства в организации консалтинга и сопровождения реализации инвестиционных проектов. Агентство при взаимодействии с министерством будет оказывать содействие в разработке и проведении экспертизы бизнес-планов, инвестиционных проектов, способствовать повышению уровня компетентности специалистов АПК в области инвестиционной деятельности путем организации семинаров, курсов по вопросам инвестиционной деятельности для работников АПК.

-
Текст: Ньургуйаана Стручкова, ЯСИА Фото: Минсельхоз