Новости

Якутия готова включиться в федеральную систему социального питания

3 января состоялась рабочая встреча президента Республики Саха (Якутия) Егора БОРИСОВА с министром сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иваном СЛЕПЦОВЫМ, сопредседателем Якутского отделения "Деловой России".

В ходе встречи были обсуждены перспективы участия Республики Саха (Якутия) в федеральной системе социального питания, разрабатываемой Минсельхозом России.

Данный механизм в настоящее время формируется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Система предусматривает как специализированные продовольственные программы для малообеспеченных граждан, так и снабжение отечественными продуктами питания учреждений социальной сферы. В частности, она нацелена на обеспечение детских садов, оздоровительных лагерей, школ и больниц высококачественной едой от российских производителей.

В 2013 году был организован отбор «пилотных» проектов в сфере социального питания. Якутия не вошла в число первых 11 проектов, однако сегодня республика готова включиться в систему, которая должна заработать в полную силу в 2015 году.

Как подчеркнул Егор Борисов, актуальность участия республики в данной программе возрастает в связи с плановым поэтапным переводом на аутсорсинг производственных функций по организаций питания в бюджетных учреждениях. Кроме того, новая система ориентирована на поддержку отечественных производителей продовольственных товаров. По сути, это своеобразная форма скрытого субсидирования, которую нужно активно использовать в связи со вступлением России в ВТО.

Основными критериями отбора для участия в программе, кроме заинтересованности регионов, являются подтверждение готовности участия в софинансировании проекта и наличие региональной программы организации социального питания.

Источник:
http://www.egorborisov.ru