Новости

О работе Всемирного экономического форума в Давосе -2014

Алексей Репик, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» о работе Всемирного экономического форума в Давосе -2014:

- Участники Всемирного экономического форума в Давосе в этом году настроены оптимистично. Иностранные бизнесмены видят определенные перспективы в развитии российской экономики, готовы серьезно рассматривать различные возможности инвестирования и расширять своё присутствие в России. Одним из факторов такого отношения, безусловно, являются комплексные изменения в стране по улучшению инвестиционного климата.

 

Инвесторам импонирует вовлеченность предпринимателей в эту работу.

 

Данная заинтересованность подтверждается статистическими данными, прозвучавшими в выступлении министра экономики Алексея Улюкаева. Он сообщил, что отсутствие роста объема инвестиций в прошлом году обусловлено сокращением вложений госкорпораций, при этом положительная динамика инвестиций иностранных и частных российских компаний сохранилась стабильной.  

 

Очевидно, что инвестиционная привлекательность России еще не может соперничать с рядом экономик развивающихся стран, однако, отдельные наши регионы демонстрируют высокую конкурентоспособность. Так, например, на форуме представлен ряд регионов - Татарстан, Красноярский край, Калужская, Ульяновская и Тульская области – экономические параметры которых значительно опережают средние показатели по стране.

 

Считаю, что в ближайшее время «точками роста» российской экономики могут стать сельское хозяйство и инфраструктурные проекты в рамках реализации государственно-частного партнерства.  

 

Несмотря на оптимистические настроения в целом, есть и настораживающие факты. Если раньше ключевыми проблемами России назывались коррупция и необходимость улучшать институты управления, то теперь на первый план выходит вопрос человеческого капитала.  

 

По результатам последнего отчета WEF, Россия стоит на последнем месте в категории привлечения и удержания высококвалифицированных кадров. Это обозначает, что существует разрыв между запросами экономики и подготовкой кадров образовательный системой. В свою очередь, это может стать одной из ключевых проблем для инвесторов при создании новых производств.   В связи с этим, инвестиции в образование и систему подготовки кадров должны стать основным фактором долгосрочного роста экономики России.